Ansprechpersonen

B

Dr. Michael Becht
Fachreferent für Theologie und Musikwissenschaften
Tel. +49 761 203 3906
michael.becht@ub.uni-freiburg.de

Regina Bickmann
Abteilung Zweigbibliotheken und sonstige dezentrale Bibliotheken
Tel. +49 761 203 3488 / 3851
regina.bickmann@ub.uni-freiburg.de

D

Andreas Diekmann
Abteilung Betreuung PC-Systeme
Tel. +49 761 203 3977
andreas.diekmann@ub.uni-freiburg.de

F

Ingeborg Falk
Abteilung Informationsdienste
Tel. +49 761 203 3972
ingeborg.falk@ub.uni-freiburg.de

Michael Federle
Einbandstelle
Tel. +49 761 203 3931
michael.federle@ub.uni-freiburg.de

Regina Flamm
Abteilung Ausleihe, Magazin
Tel. +49 761 203 3923
regina.flamm@ub.uni-freiburg.de

Christina Franke
Leiterin Geschäftsstelle Konsortium Baden-Württemberg
Tel. +49 761 203 98650
christina.franke@ub.uni-freiburg.de

H

Bernhard Hauck
Stabsstelle Lizenzverträge, Metadaten und Normierung
Tel. +49 761 203 3935
bernhard.hauck@ub.uni-freiburg.de

Christoph Hermann
Abteilung Monographien
Tel. +49 761 203 3934
christoph.hermann@ub.uni-freiburg.de

K

Dr. Antje Kellersohn
Leitende Bibliotheksdirektorin
Tel. +49 761 203 3900
antje.kellersohn@ub.uni-freiburg.de

Nadine Keßler
Leitung Dezernat Medienbearbeitung
Fachreferentin für Slavistik und Osteuropäische Geschichte
Open-Access-Beauftragte
Tel. +49 761 203 3974
nadine.kessler@ub.uni-freiburg.de

Ulrike Klaster
Abteilung Periodika
Tel. +49 761 203 3855
ulrike.klaster@ub.uni-freiburg.de

Wolfgang Krause
Stellvertretende Leitung Medienzentrum
Koordinator Crossmedia-Ausbildung
Tel. +49 761 203 6942
wolfgang.krause@ub.uni-freiburg.de

Roland Kury
Abteilung Monographien
Tel. +49 761 203 3859
roland.kury@ub.uni-freiburg.de

L

Dr. Franz Leithold
Stellvertretender Direktor der Universitätsbibliothek
Leitung Medienzentrum
Fachreferent für Medienwissenschaft und Audiovisuelle Medien
Tel. +49 761 203 3914
franz.leithold@ub.uni-freiburg.de

M

Claudia Mühl-Hermann
Abteilung Elektronisches Publizieren
Tel. +49 761 203 3954
claudia.muehl-hermann@ub.uni-freiburg.de

N

Uwe Nüssle
Abteilung Medienproduktion
Tel. +49 761 203 3969
uwe.nuessle@ub.uni-freiburg.de

O

Bernd Oberknapp
Gesamtleitung ReDI
Tel. +49 761 203 3852
bernd.oberknapp@ub.uni-freiburg.de

Dr. Ralf Ohlhoff
Leitung Dezernat Benutzung und Informationsdienste
Fachreferent für Allgemeines, Orientalistik und Religionswissenschaft
Tel. +49 761 203 3896
ralf.ohlhoff@ub.uni-freiburg.de

R

Oliver Rau
Leitung Dezernat IT
Fachreferent für Agrar- und Forstwissenschaften
Tel. +49 761 203 3951
oliver.rau@ub.uni-freiburg.de

Claudia Rees
Abteilung Periodika
Tel. +49 761 203 3952
claudia.rees@ub.uni-freiburg.de

Dr. Matthias Reifegerste
Fachreferent für Germanistik, Anglistik / Amerikanistik, Allgemeine und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaften
Tel. +49 761 203 3961
matthias.reifegerste@ub.uni-freiburg.de

Dr. Frank Reimers
Fachreferent für Allgemeine Naturwissenschaften, Biologie, Chemie, Ethnologie, Geowissenschaften, Medizin, Pädagogik, Pharmazie, Psychologie, Sport, Technik
Fachlicher Ansprechpartner für das Geologen-Archiv
Tel. +49 761 203 3949
frank.reimers@ub.uni-freiburg.de

Susanne Röckel
Kommissarische Leitung Dezernat Bibliothekssystem
Tel. +49 761 203 3994
susanne.roeckel@ub.uni-freiburg.de

S

Ute Schlemmer
Leitung Allgemeine Verwaltung
Abteilung Technische Buchbearbeitung
Tel. +49 761 203 3903
ute.schlemmer@ub.uni-freiburg.de

Christine Schneider
Leitung Ausbildung
Stellvertretende Leitung des Dezernats Bibliothekssystem
Fachreferentin für Politik, Soziologie und Wirtschaftswissenschaften
Tel. +49 761 203 2407
christine.schneider@ub.uni-freiburg.de

Dr. Marcus Schröter
Kommissarischer Leiter des Digitalisierungszentrums
Fachreferent für Geschichte und Buchwesen
Tel. +49 761 203 3942
marcus.schroeter@ub.uni-freiburg.de

Regina Schwörer
Dissertations-, Geschenk- und Tauschstelle
Tel. +49 761 203 3958
tausch@ub.uni-freiburg.de

Saher Semaan
Abteilung E-Science (IT)
Fachreferent für Informatik
Tel. +49 761 203 3981
saher.semaan@ub.uni-freiburg.de

Manuel Steinke
Stellvertretende Leitung Dezernat Benutzung und Informationsdienste
Beauftragter für Barrierefreiheit
Fachreferent für Rechtswissenschaft
Tel. +49 761 203-3965
manuel.steinke@ub.uni-freiburg.de

Martina Straub
Abteilung Informationsdienste
Ausstellungs- und Veranstaltungsmanagement
Tel. +49 761 203 3968
martina.straub@ub.uni-freiburg.de

T

Isolde Teufel
Fachreferentin für Architektur- und Kunstgeschichte, Romanistik und Theologie
Beauftragte für Bestandserhaltung
Tel. +49 761 203 3944
isolde.teufel@ub.uni-freiburg.de

U

Wolfgang Uhmann
Stellvertretende Leitung Dezernat IT
Abteilung IT-Systementwicklung
Fachreferent für Mathematik, Physik und Mikrosystemtechnik
Tel. +49 761 203 3867
wolfgang.uhmann@ub.uni-freiburg.de

V

Axel Vogt
Sonderlesesaal
Tel. +49 761 203 3945
axel.vogt@ub.uni-freiburg.de

W

Jan C. Werner
Direktionsreferent
Fachreferent für Philosophie
Projekt DEAL
Tel. +49 761 203 3976
jan.werner@ub.uni-freiburg.de

Hannah Witteveen
Fachreferentin für Altertumswissenschaften
Tel. +49 761 203 3967
hannah.witteveen@ub.uni-freiburg.de

Z

Jörg Zembruski
Abteilung Medienservice
Tel. +49 761 203 4634
joerg.zembruski@ub.uni-freiburg.de

Universität Freiburg

Chat